Confira quem são todos os vencedores do Oscar 2016

0
129

BBq8mZ1

“Spotlight: Segredos Revelados” ganhou o Oscar 2016 de melhor filme. Embora seja o prêmio mais aguardado do ano, Leonardo DiCaprio foi sem dúvida a grande atração com a conquista da primeira estatueta de sua carreira.

O ator ganhou o Oscar de melhor ator por sua atuação no filme “O Regresso”, que também rendeu a Alejandro G. Iñárritu o Oscar de melhor diretor.

“Mad Max: Estrada da Fúria” sozinho levou seis estatuetas em diferentes categorias.

Repleta de emoções e surpresas, a premiação na noite deste domingo, em Los Angeles, entregou inúmeros prêmios em diferentes categorias, veja nas imagens quem são vencedores do Oscar 2016.

MELHOR FILME: “SPOTLIGHT: SEGREDOS REVELADOS”

Indicados:

“A Grande Aposta”

“Ponte dos Espiões”

“Brooklyn’

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“Perdido em Marte”

“O Regresso”

“O Quarto de Jack”

“Spotlight: Segredos Revelados”

MELHOR ATOR: LEONARDO DICAPRIO – “O REGRESSO” COMO HUGH GLASS

Indicados:

Bryan Cranston – “Trumbo: Lista Negra” como Dalton Trumbo

Matt Damon – “Perdido em Marte” como Mark Watney

Leonardo DiCaprio – “O Regresso” como Hugh Glass

Michael Fassbender – “Steve Jobs” como Steve Jobs

Eddie Redmayne – “A Garota Dinamarquesa” como Lili  Elbe / Einar Wegener

MELHOR ATRIZ: BRIE LARSON – “O QUARTO DE JACK” COMO JOY

Indicados:

Cate Blanchett – “Carol” como Carol Aird

Brie Larson – “O Quarto de Jack” como Joy

Jennifer Lawrence – “Joy” como Joy Mangano

Charlotte Rampling – “45 Anos” como Kate Mercer

Saoirse Ronan – “Brooklyn” como Eilis Lacey

MELHOR DIRETOR: ALEJANDRO G. IÑÁRRITU – “O REGRESSO”

Indicados:

Lenny Abrahamson – “O Quarto de Jack”

Alejandro G. Iñárritu – “O Regresso”

Tom McCarthy – “Spotlight: Segredos Revelados”

Adam McKay – “A Grande Aposta”

George Miller – “Mad Max: Estrada da Fúria”

MELHOR ATOR COADJUVANTE: MARK RYLANCE – “PONTE DOS ESPIÕES” COMO RUDOLF ABEL

Indicados:

Christian Bale – “A Grande Aposta” como Michael Burry

Tom Hardy – “O Regresso” como John Fitzgerald

Mark Ruffalo – “Spotlight” como Michael Rezendes

Mark Rylance – “Ponte dos Espiões” como Rudolf Abel

Sylvester Stallone – “Creed: Nascido para Lutar” como Rocky Balboa

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE: ALICIA VIKANDER – “A GAROTA DINAMARQUESA” COMO GERDA WEGENER

Indicadas:

Jennifer Jason Leigh – “Os Oito Odiados” como Daisy Domergue

Rooney Mara – “Carol” como Therese Belivet

Rachel McAdams – “Spotlight” como Sacha Pfeiffer

Alicia Vikander – “A Garota Dinamarquesa” como Gerda Wegener

Kate Winslet – “Steve Jobs” como Joanna Hoffman

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL: “WRITING’S ON THE WALL” PARA “007 CONTRA SPECTRE” – JIMMY NAPES E SAM SMITH

Indicados:

“Earned It” por “Fifty Shades of Grey” – The Weeknd, Belly, Jason Quenneville e Stephan Moccio

“Manta Ray” por “Racing Extinction” – J. Ralph e Antony Hegarty

“Simple Song #3” por “Youth” – David Lang

“Til It Happens to You” por “The Hunting Ground” – Diane Warren e Lady Gaga

“Writing’s on the Wall” por “007 Contra Spectre” – Jimmy Napes e Sam Smith

MELHOR TRILHA SONORA: ENNIO MORRICONE – “OS OITO ODIADOS”

Indicados:

Thomas Newman – “Ponte dos Espiões”

Carter Burwell – “Carol”

Jóhann Jóhannsson – “Sicario”

John Williams – “Star Wars: The Force Awakens”

Ennio Morricone – “Os Oito Odiados”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO: “FILHO DO SAUL”

Indicados:

El abrazo de la serpiente ( Colômbia)

Krigen ( Dinamarca)

Mustang ( França)

Saul fia ( Hungria)

Theeb ( Jordânia)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL: “SPOTLIGHT: SEGREDOS REVELADOS”

Indicados:

“Ponte dos Espiões”– Matt Charman, Ethan Coen e Joel Coen

Ex Machina – Alex Garland

“Divertida Mente” – Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley e Ronnie del Carmen

“Spotlight: Segredos Revelados” – Josh Singer e Tom McCarthy

“Straight Outta Compton: A História do N.W.A.” – Jonathan Herman, Andrea Berloff, S. Leigh Savidge e Alan Wenkus

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO: “A GRANDE APOSTA”

Indicados:

“A Grande Aposta” – Charles Randolph e Adam McKay

“Brooklyn” – Nick Hornby

“Carol” – Phyllis Nagy

“Perdido em Marte” – Drew Goddard

“O Quartko de Jack” – Emma Donoghue

MELHOR FOTOGRAFIA: O “REGRESSO”

Indicados:

“Carol” – Ed Lachman

“Os Oito Odiados” – Robert Richardson

“Mad Max: Estrada da Fúria” – John Seale

“O Regresso” – Emmanuel Lubezki

“Sicario” – Roger Deakins

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM: “AMY”

Indicados:

“Amy”

“Cartel Land”

“The Look of Silence”

“What Happened, Miss Simone?”

“Winter on Fire”

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM: “A GIRL IN THE RIVER: THE PRICE OF FORGIVENESS”

Indicados:

“Body Team 12”

“Chau, Beyond the Lines”

“Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah”

“A Girl in the River: The Price of Forgiveness”

“Last Day of Freedom”

MELHOR CURTA-METRAGEM: “STUTTERER”

Indicados:

“Alles wird gut”

“Ave Maria”

“Day One”

“Shok”

“Stutterer”

MELHOR EDIÇÃO DE SOM, MELHOR MIXAGEM DE SOM, MELHOR DESENHO DE PRODUÇÃO, MELHOR MONTAGEM, MELHOR FIGURINO E MELHOR MAQUIAGEM: “MAD MAX: ESTRADA DA FÚRIA”

Melhor Edição de Som indicados:

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“Ponte dos Espiões”

“Perdido em Marte”

“O Regresso”

“Sicario”

“Star Wars: O Despertar da Força”

Melhor Mixagem de Som:

“Ponte dos Espiões”

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“Perdido em Marte”

“O Regresso”

“Star Wars: O Despertar da Força”

Melhor Desenho de Produção indicados:

“Ponte dos Espiões”

“A Garota Dinamarquesa”

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“Perdido em Marte”

“O Regresso”

Melhor Maquiagem indicados:

“Mad Max: Estrada da Fúria”

Hundraåringen som klev ut genom fönstret och försvann

“O Regresso”

Melhor Montagem indicados:

“A Grande Aposta” – Hank Corwin

“Mad Max: Estrada da Fúria” – Margaret Sixel

“O Regresso”– Stephen Mirrione

“Spotlight” – Tom McArdle

“Star Wars: O Despertar da Força” – Maryann Brandon e Mary Jo Markey

Melhor Figurino indicados:

“Carol” – Sandy Powell

“Cinderella” – Sandy Powell

“A Garota Dinamarquesa” – Paco Delgado

“Mad Max: Estrada da Fúria” – Jenny Beavan

“O Regresso” – Jacqueline West

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO: “DIVERTIDA MENTE”

Indicados:

“Anomalisa”

“O Menino e o Mundo”

“Divertida Mente”

“Shaun the Sheep Movie”

“Omoide no Marnie”

MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA-METRAGEM: “HISTORIA DE UN OSO”

Indicados:

“Historia de un oso”

“Mi ne mozhem zhit bez kosmosa”

“Prologue”

“Sanjay’s Super Team”

“World of Tomorrow”

MELHORES EFEITOS VISUAIS: “EX-MACHINA: INSTINTO ARTIFICIAL”

Indicados:

“Ex-Machina: Instinto Artificial”

“Mad Max: Estrada da Fúria””

Perdido em Marte”

“O Regresso”

“Star Wars: O Despertar da Força”

*Do MsnNoticias

SEM COMENTÁRIO